Понедельник, 09 Декабрь 2019

«Луганочка» стартовала с уверенной победы
25.04.16 23:59    Печать

С уверенной победы стартовала в чемпионате Украины среди женских команд первой лиги луганская «Луганочка».

Чемпионат Украины по футболу. Женщины. Первая лига. 24 апреля 2016 года. 15.00. Харьков. Стадион ХОВУФК.

"Луганочка-АсМАП-Спартак" (Луганская область) - КДЮСШ 8 (Харьков) - 5:0 (2:0).

Арбитр - Л.Тельбух (Днепропетровск).

Ассистенты арбитра - А.Билий (Днепропетровск), Юлия Волошина (Кременчуг).

Четвертый арбитр - П.Свичкарь (Харьков).

Наблюдатель арбитража - В.Чернышов (Кременчуг).

"Луганочка-АсМАП-Спартак": Рябовол, Соколовская, Команда, Рубан (Жбанова, 85), Яковенко (Вознюк, 85), Шурубура, Мальцева (Речкина, 78), Сидорова, Мозговая (Мякота, 67), Беспалова, Фомич.

КДЮСШ 8: Молоколова, Байгорович (Бурсова, 67), Шалимола, Л. Олексеенко (Бабий,76), Бивун, Лакудас, Литвиненко (Варвянская, 46), Крючкова, Голуб (А.Олексеенко,46), Комиссарова, Шевченко.

Голы: Фомич, 14, Сидорова, 27, 50, Мальцева, 59, Беспалова, 84.

Предупреждена Беспалова.

Спустя несколько лет в большой футбол в женском исполнении возвратилась легендарная "Луганочка", чья история началась еще в декабре 1987 года. На этот раз команда президента Футбольной ассоциации женщин Луганской области Николая Никишина под названием "Луганочка-АсМАП-Спартак" заявлена в первуб лигу национального первенства. Но задачи на сезон амбициозные - завоевание одной из двух путевок в высшую лигу сезона 2017 года.

Все предпосылки для этого есть, начиная со сбалансированного состава и заканчивая финансовой составляющей.

Дебют "новой старой" команды состоялся в воскресенье 24 апреля 2016 года в Харькове на стадионе Харьковского областного  высшего училища физической культуры номер 1. Соперницами луганских девушек были футболистки КДЮСШ 8 Харькова, усиленные игроками полтавской ПЗМС.

Встреча началась массированными атаками луганчанок, которые сумели отличиться уже в дебюте. Первый гол в новейшей истории команды "Луганочка" записала на свой счет Виктория Фомич. До перерыва подопечные тренера Елены Цыбиной  удвоили поеимущество после удара Юлии  Сидоровой.

В начале второго тайма луганчанки позволили соперницам перехватить инициативу и провести ряд острых атак. Но выше всяких похвал действовала на последнем рубеже голкипер Ольга Рябовол.

К середине второго тайма игроки "Луганочки-АсМАП-Спартака" вновь прибрали бразды правления игрой в свои руки. Итогом чему стали еще три мяча в ворота подопечных Анны Покус и Александры Лясковской, проведенные все той же Юлией Сидоровой, а также Юлией Мальцевой и Анастастей Беспаловой.

Более чем убедительная победа в первом матче сезона со счетом 5:0 позволила луганчанкам вместе с футболистками днепропетровской "Злагоды", которые с таким же счетом переиграли в первом туре "Нику" из Харьковской области, возглавить турнирную таблицу первенства. И уже в матче второго тура лидеры группы сойдутся в личном противостоянии в Днепропетровске 8 мая.